Radio Temeswar

Karwoche und Osterfest

Am Gründonnerstag wird dem Letzten Abendmal gedacht. Er läutet die Dreitagefeier ein und somit das Ende der Karwoche vor Ostern. Welche besondere Bedeutung das Leiden Jesu noch heute für viele Christen hat und wie sie dieser Bedeutung im katholischen Wallfahrtsort Maria Radna Ausdruck verleihen erklärt der dortige Pfarrer Andreas Reinholz. Ramona Westhof hat für Radio Temeswar mit ihm gesprochen.
Außerdem finden Sie hier eine Aufnahme der Osteransprache von Bischof Martin Roos sowie die Liste der Osterfestmessen in unserem Sendegebiet.



Ostergottesdienste 2014

 

 

Die Festgottesdienste in der Osterzeit werden zu besonderen Uhrzeiten gefeiert. Hier jene aus der römisch katholischen Diözese Temeswars:

 

Temeswar

 

Temeswarer Dom               Karsamstag 22 Uhr

                                          Ostersonntag & Ostermontag 10 Uhr(Deutsch)

 

Innenstädtischen Katharinen-Kirche           Karsamstag 20 Uhr

Ostersonntag & Montag 11 Uhr (Deutsch-Rumänisch)

Fabrikstädter Milleniumskirche                   Karsamstag 20 Uhr

Ostersonntag & Ostermontag 9 Uhr (Deutsch) 

Freidorf                                                Karsamastag 20 Uhr

Ostersonntag & Ostermontag 9 Uhr 30 (Deutsch)

Elisabethstadt                                       Karsamastag 20 Uhr

Ostersonntag & Ostermontag 8 Uhr 30 (Deutsch)

Josefstadt                                           Karsamastag 20 Uhr

Ostersonntag & Ostermontag 10 Uhr (Deutsch)

Mehala                                                 Karsamastag 20 Uhr

Ostersonntag & Ostermontag 10 Uhr (Deutsch)

Fratelia                                                Karsamastag 18 Uhr

Ostersonntag & Ostermontag 10 Uhr 30 (Deutsch-Ungarisch)

 

Großsanktnikolaus                                  Karsamastag 21 Uhr

Ostersonntag 9 Uhr (Deutsch-Rumänisch)

Ostermontag 10 Uhr 30 (Deutsch-Rumänisch)

 

Triebswetter                                         Ostersonntag 12 Uhr

 

Großkomlosch                                        Ostersonntag 16 Uhr

         

Marienfeld                                            Ostersonntag 17 Uhr

 

Nero                                                    Ostermontag  12 Uhr

 

Hatzfeld                                               Karsamstag 22 Uhr

                                                          Ostersonntag & Ostermontag 18 Uhr

 

Ketscha                                               Karsamstag 18 Uhr

 

Tschene                                              Karsamstag 19 Uhr

Gertjanosch                                          Ostermontag 14 Uhr

 

Großjetscha                                          Ostermontag 15 Uhr

 

Ostern                                                 Ostermontag 16 Uhr

 

Lovrin                                                  Karsamstag 21 Uhr

Ostersonntag & Ostermontag 11 Uhr (Deutsch-Rumänisch)

 

Gottlob                                                Ostersonntag 9 Uhr 30 (dreisprachig)

 

Lenauheim                                            Ostersonntag 16 Uhr (dreisprachig)

         

Pesak                                                  Ostermontag 9 Uhr (dreisprachig)

 

Grabatz                                               Ostermontag 15 Uhr (dreisprachig)

 

Bogarosch                                            Ostermontag 16 Uhr (dreisprachig)

 

Altbeschnowa                                        Karsamstag 19 Uhr (dreisprachig)

Ostersonntag & Ostermontag 11 Uhr 30 (dreisprachig)

 

Billed                                                    Karsamstag 22 Uhr 30 (dreisprachig)

Ostersonntag & Ostermontag 17 Uhr (dreisprachig)

 

Kleinbetschkerek                                     Ostersonntag & Ostermontag 10 Uhr (dreisprachig)

                                     

Alexanderhausen                                   Ostersonntag & Ostermontag 13 Uhr 30 (dreisprachig)

 

Ujhei/Neusiedl                                       Ostersonntag & Ostermontag 14 Uhr 30 (dreisprachig)

 

Tschanad                                             Karsamstag 22 Uhr

                                                          Ostersonntag & Ostermontag 10 Uhr

 

Altbeba                                                Karsamstag 18 Uhr

                                                          Ostermontag 14 Uhr

                                               

Keglevich                                             Ostersonntag 15 Uhr

 

Detta                                                   Karsamstag 21 Uhr

                                                         Ostersonntag & Ostermontag 11 Uhr

 

Voiteg                                                  Karsamstag 19 Uhr

                                                          Ostersonntag 12 Uhr 30

 

Dolatz                                                  Ostermontag 9 Uhr

         

Tolvadin                                        Ostermontag 10 Uhr

 

Klopodia                                               Karsamstag 17 Uhr

                                                          Ostermontag 12 Uhr

 

Gataja                                                 Karsamstag 21 Uhr

                                                          Ostersonntag 10 Uhr

                                                          Ostermontag 8 Uhr 30

 

Moritzfeld                                             Ostersonntag 15 Uhr

 

Groß-Scham                                         Ostermontag 10 Uhr 30

 

 

Busiasch                                              Karsamstag 22 Uhr

Ostermontag & Ostersonntag 10 Uhr (dreisprachig)

 

Bakowa                                                Ostersonntag 12 Uhr

         

Nitzkydorf                                            Ostersonntag 15 Uhr

 

Perjamosch                                           Karsamstag 22 Uhr

Ostermontag & Ostersonntag 10 Uhr

 

Groß-Sanktpeter                                     Ostersonntag 8 Uhr 30 (Deutsch)

                                                         

 

Arad

Neuarad                                               Karsamstag 17 Uhr

Ostermontag & Ostersonntag 10 Uhr

 

 

Engelsbrunn                                          Karsamstag 21 Uhr

Ostermontag & Ostersonntag 13 Uhr

 

Kleinsanktnikolaus                                  Ostersonntag 13 Uhr 30

 

Saderlach                                             Ostermontag 17 Uhr

 

Arader Minoritenkirche                            Ostersonntag & Ostermontag 8 Uhr (Deutsch)

 

Pankota                                               Karsamstag 21 Uhr

Ostermontag & Ostersonntag 10 Uhr 30

 

Radna                                                  Karsamstag 19 Uhr

Ostersonntag & Ostermontag 10 Uhr 30 (dreisprachig)

 

Fibisch                                                 Karsamstag 18 Uhr

Ostersonntag 12 Uhr

 

Neudorf                                               Karsamstag 20 Uhr

Ostersonntag 10 Uhr

 

Blumenau                                             Ostersonntag 13 Uhr 30

 

Remete                                                Ostersonntag 15 Uhr

 

Charlottenburg                                      Ostersonntag 16 Uhr

 

Lippa                                                   Karsamstag 22 Uhr

Ostermontag & Ostersonntag 10 Uhr (dreisprachig)

 

Schöndorf                                            Ostersonntag 15 Uhr

 

Gottenbrunn                                         Ostersonntag 16 Uhr 30

 

 

Kreis Karasch-Severin

 

Reschitzaer „Maria Schnee“-Kirche            Karsamstag 20 Uhr 30

Ostermontag & Ostersonntag 10 Uhr (Deutsch)

 

Weidental                                             Karsamstag 17 Uhr

 

Sekul                                                   Karsamstag 18 Uhr

                                                          Ostermontag 11 Uhr

 

Franzdorf                                             Karsamstag 21 Uhr

                                                          Ostersonntag 16 Uhr 30

 

Wolfsberg                                             Ostersonntag 15 Uhr

 

Reschitzaer Govandari Pfarrei                   Karsamstag 22 Uhr

Ostermontag & Ostersonntag 11 Uhr (dreisprachig)

 

Karansebesch                                        Karsamstag 21 Uhr

Ostersonntag & Ostermontag 10 Uhr

 

Steierdorf                                             Karsamstag 20 Uhr

                                                          Ostersonntag & Ostermontag 11 Uhr 30

 

Anina                                                  Karsamstag 22 Uhr

                                                          Ostersonntag & Ostermontag 10 Uhr

 

Alt-Sadova                                           Karsamstag 18 Uhr (dreisprachig)

Ostersonntag 10 Uhr

Ostermontag 9 Uhr

 

Oravitza                                                Karsamstag 22 Uhr

                                                          Ostersonntag & Ostermontag 10 Uhr

 

Deutsch Saska                                        Karsamstag 19 Uhr

 

 

Evangelische Ostermessen in unserem Sendegebiet

 

Semlak                                         Ostersonntag 9 Uhr 30

 

Liebling                                                Ostersonntag 17 Uhr

 

Kleinschemlak                                        Ostermontag 10 Uhr

 

Engelsbrunn                                          Ostermontag 17 Uhr

 

Reschitza                                             Ostersonntag 10 Uhr

 

Steierdorf                                             Ostersonntag 13 Uhr


Lugosch                                               Ostermontag 12 Uhr           

 

Die Informationen stammen vom Pressebüro des römisch-katholischen Ordinariats aus Temeswar und Pfarrer Walter Sinn aus Semlak.

 


17.04.14 IV Karwoche Andreas Reinholz  


04.20. Bischof Martin Roos 96  


 Ramona Westhof, Temeswar, 17. April 2014
Share
© 2017 FunkForum - powered by infin